+24 °С
Облачно
Все новости
Образование
29 Апреля 2022, 16:22

Президент Российской академии наук Александр Сергеев побывал с визитом в медицинском и авиационном университетах Башкортостана

Уфу посетила делегация Российской Академии наук, под руководством Президента РАН, академика Александра Сергеева.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев побывал с визитом в медицинском и авиационном университетах Башкортостана
Президент Российской академии наук Александр Сергеев побывал с визитом в медицинском и авиационном университетах Башкортостана

Уфу посетила делегация Российской Академии наук, под руководством Президента РАН, академика Александра Сергеева.

Примечательно, что Республика Башкортостан выступает площадкой для проведения расширенного заседания Совета по региональной политике РАН с участием руководства Башкортостана и председателей профильных комитетов Федерального Собрания РФ впервые.

Делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН, сенатором Лилией Гумеровой в сопровождении представителей власти региона посетила медицинский и авиационный университеты республики.

На площадке УГАТУ ученые ознакомились с современными лабораториями и исследовательскими центрами вуза.

Гостей провели к Центру по проведению физико-механических, металлографических и термических исследований, рассказали о возможностях лаборатории аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования и конструкций авиационных двигателей. Продемонстрировали работу робота-станка с параллельной кинематикой для механической обработки сложнопрофильных деталей, а также разработки студенческих конструкторских бюро «Формула студент» и «Беспилотная авиация».

Большой интерес у ученых вызвали студенческие квадрокоптеры, спектр назначений которых достаточно широк: от видеомониторинга и доставки грузов до проведения сельхозработ.

Демонстрация разработанного ученым УГАТУ робота-станка с параллельной кинематикой для механической обработки сложнопрофильных деталей; посещение Центра по проведению физико-механических, металлографических и термических исследований, осмотр лабораторий аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования; изучение в учебной лаборатории конструкций авиационных двигателей разработок НИИ «Электротехнические комплексы и системы» для авиации –  с этими и другими «точками опережения» ознакомились академики.

Делегация также посетила созданный в УГАТУ для студентов Центр компетенций по инженерным расчетам, где, в том числе, будет производиться разработка изделий и продукции на основе технологии цифровых двойников, а также современную первую аудиторию Центра развития компетенций Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

«УГАТУ – это уникальное и востребованное учреждение высшего образования.  Сегодня наша задача - обеспечить технологическую независимость нашего государства, а это означает, быстро переводить наши знания в технологии.  УГАТУ – это задача по плечу.  Вуз бережно сохранил все свои многолетние наработки, что позволяет ему сегодня успешно стартовать в будущее. И действительно по целому комплексу современных технологий, которые связаны с материалами и двигателями, с электродвижением и по многим другим направлениям, вуз идет опережающими темпами. Здесь есть необходимый задел и историческое прошлое.  Например, замечательная лаборатория конструкций авиационных двигателей.  Также отмечу, что многие предприятиями реального сектора экономики, говорят, что УГАТУ – серьезный вуз с большим научным потенциалом», отметил академик.

Делегация РАН также посетила Башкирский государственный медицинский университет.

Ректор Валентин Павлов ознакомил гостей с новым корпусом института цифровой медицины, специализирующийся на разработке и реализации отраслевых IT-проектов.

В конференц-зале института гости получили возможность пообщаться с участниками научно-практической конференции молодых ученых в кооперации с китайскими, австрийскими и немецкими партнерами о новых исследованиях и достижениях в медицинской науке «Международные научные проекты БГМУ».

“В Башкирском государственном медицинском университете очень много научных разработок. Сегодня, учитывая текущую ситуацию, международное сотрудничество важно. Между странами в науке должно быть свободное сотрудничество”, отметил академик.

Гости ознакомились со структурой планируемых к постройке объектов, учебных корпусов и имеющегося материально-технического обеспечения. 

Валентин Павлов представил ученым работу морфо-гисталогической лаборатории, совмещенной с учебным классом. Лаборатория полного цикла появилась в БГМУ в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Напомним, медицинский университет республики стал победителем и вошел в число участников федеральной программы поддержки университетов «Приоритет 2030», выиграв и базовую, и специальную часть гранта.

«Мы активно взаимодействуем с академическими институтами. Например, мы выходим на генетику: совместно с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН мы организуем собственных биобанк, генотипируем пациентов, которые проходят через нашу клинику. У нас будет собственный генетический банк, который будет наращиваться» рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов.

Ректор поделился, что в скором времени на базе БГМУ будет создан Институт фармации, который позволит перейти от стадии экспериментальных препаратов к участию университета в программах Фарма-2030, импортозамещению лекарственных средств и внедрению технологий их производства в деятельность фармацевтических предприятий, в том числе локализованных в Башкортостане.

Гостям также были представлены новые медицинские достижения “Аллоплант”а - Всероссийского центра глазной и пластической хирургии центра, которые большой интерес Президента РАН.

Источник информации и фото: ИА «Башинформ».

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: