+25 °С
Облачно
Все новости
Образование
16 Января 2023, 07:05

В Институте нефти и газа проходят профориентационные мероприятия

В Институте нефти и газа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Уфимский государственный нефтяной технический университет  в г.Октябрьском, в  рамках реализации национального проекта «Образование»,  включающего и раннюю профориентацию обучающихся, ведется активная работа в этом направлении. Преподаватели института выезжают в общеобразовательные школы, организуют экскурсии для школьников в стенах вуза. Последний месяц 2022 года был особо насыщен профориентационными мероприятиями.

В Институте нефти и газа проходят профориентационные мероприятия
В Институте нефти и газа проходят профориентационные мероприятия
Так, преподаватели кафедры «Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений»  Института нефти и газа Шишкова И.В. и Гимазтдинова Э.А. посетили общеобразовательную школу №9 г.Октябрьского. Ребятам рассказали о престижности высшего образования, правилах приема в ВУЗ, направлениях подготовки, преимуществах обучения в УГНТУ. Особый восторг вызвала викторина по профилю ВУЗа, проведенная преподавателями. Ребята показали хорошие знания в области геологии, химии,  истории нефтегазовой отрасли.  В напряженной борьбе с небольшим отрывом победила команда 11 класса. По окончании все участники получили памятные сувениры от Института нефти и газа.

Доцент кафедры «Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений», к.т.н. Тимур Миннивалеев побывал в двух школах Ютазинского района Республики Татарстан. Учащиеся 11 класса Уруссинской общеобразовательной школы №2 узнали о роли нефтегазовой отрасли в экономике России и мира,  познакомились с историей, уникальностью Института нефти и газа в г. Октябрьском, направлениями подготовки, материально-технической базой, условиями поступления.  В Уруссинской средней общеобразовательной школе №3 ученики  получили информацию о высокой востребованности  выпускников нефтегазовых вузов на рынке труда, основных технологических процессах бурения скважин и добыче нефти, условиях поступления в данный институт.

- Школьники г.Октябрьского посещают мастер-классы профориентационной направленности в Институте нефти и газа. Уже несколько раз здесь побывали учащиеся СОШ № 22, - рассказывает доцент кафедры "Нефтепромысловые машины и оборудование" Ляйсан Зайнагалина.
Она провела мастер-класс для учащихся  СОШ №18, рассказала ребятам о способах добычи нефти, познакомила с видами скважинных насосов. Тему продолжила доцент кафедры «Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений»  Лариса Петрова, которая познакомила ребят с уникальным геологическим музеем института.
Большое впечатление музей, где собраны разнообразные минералы и самоцветы, произвел и на первоклассников  из Гимназии №2 имени Героя Советского Союза Нуркаева Талипа Латыповича. О добыче природных ископаемых, о труде нефтяников маленьким гостям рассказали  студенты группы ГР-22-11 Никита Сайфуллин, Юлия Баянова и Динис Габдрафиков.
Начальник отдела по работе с иностранными студентами Эльмира Васильева познакомила первоклассников со студентами из зарубежных стран, это  Артём Джавадов  из Узбекистана, Искандер Джураев  из Таджикистана, Бауржан Беркин  из Казахстана, Зеяд Аль-Антри  из Республики Йемен, Судэбэйли   из Китая, Абдулла Аль Шаммари   из Ирака. Иностранные студенты рассказали школьникам о своих странах, обычаях и традициях своих народов,  призвали их изучать  географию, историю,  путешествовать и заводить друзей по всему миру.
 
Источник новости:https://oktadm.ru/
 
Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: