+21 °С
Облачно
Все новости
Общество
8 Июня 2023, 11:51

Какие льготы положены жителям Башкирии?

Жители Башкирии могут меньше платить за коммунальные услуги, сэкономить на налогах и бесплатно получить лекарства. "Башинформ" собрал информацию о льготах, о которых, возможно, кто-то забыл или не знает.

Какие льготы положены жителям Башкирии?
Какие льготы положены жителям Башкирии?

Улучшение жилищных условий без лишних трат

Семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛ с продажи квартиры для улучшения жилищных условий. Но новое жилье нужно купить в тот же год, в который продали прежнее, или не позднее 30 апреля следующего года. Общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте. Также в условиях прописано, что кадастровая стоимость не должна превышать 50 млн рублей, на момент продажи члены семьи не должны владеть более чем 50% другого жилого помещения, больше по площади, чем приобретенное.

Освобождение от налогов на имущество

Пенсионеры, инвалиды I и II групп, военнослужащие не должны платить налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, на один автомобиль, один гараж или дом. Для ее оформления необходимо обратиться в ФНС.

Льготы на земельный налог

Пенсионеры, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и дети-инвалиды освобождаются от уплаты налогов за земельный участок с шести соток. Его начисляют только с превышения от этой площади.

Налоговые вычеты

Налоговый вычет – это возможность вернуть или не платить часть налогов. Это право есть у любого гражданина России, который платит НДФЛ. Существуют в том числе налоговые вычеты на покупку жилья и ипотеку, платное лечение, образование, спорт, детей, пожертвования и инвестиционный вычет.

Льготы на коммунальные услуги

Субсидия предоставляется тем семьям, в которых расходы на оплату ЖКУ превышают установленную максимальную допустимую долю дохода семьи. В каждом регионе эта цифра своя.

Есть еще компенсация расходов на ЖКУ ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

Бесплатные лекарства детям

Детям до трех лет, а также детям до 6 лет из многодетных семей положены бесплатные лекарства. Перечень препаратов утверждается каждый год. Выписать их может педиатр, а выдают в аптеках, которые обслуживают льготников.

Дополнительные выплаты на детей до 3 лет

Кроме единого пособия на детей можно получать выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Главный критерий для нее – доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия – прожиточный минимум на ребенка.

Региональные меры поддержки

Помимо федеральных мер поддержки существуют еще региональные. Поэтому, чтобы узнать обо всех полагающихся вам льготах, нужно обратиться в органы социальной защиты.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ: В Башкирии хирурги извлекли из тела участника СВО три осколка снаряда

Педагог с большой буквы

В Башкирию на съемки приезжала «Битва экстрасенсов»

 

Источник новости: https://www.bashinform.ru/news/social/2023-06-07/osvobozhdenie-ot-zemelnogo-naloga-i-besplatnye-lekarstva-kakie-lgoty-polozheny-zhitelyam-bashkirii-3290738

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: