+9 °С
Облачно
Все новости
Спорт
29 Августа 2023, 08:41

В Башкортостане проходит межрегиональный Фестиваль парусного спорта и туризма для людей с инвалидностью

В Башкортостане проходит межрегиональный Фестиваль парусного спорта и туризма для людей с инвалидностью
В Башкортостане проходит межрегиональный Фестиваль парусного спорта и туризма для людей с инвалидностью

В Башкортостане на Павловском водохранилище  на территории клуба активного отдыха «Звездный» проходит межрегиональный фестиваль парусного спорта среди людей с инвалидностью «Вечный зов». Одной из важнейшей задачей мероприятия является пропаганда физической культуры и спорта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта "Демография". 

Организатором состязаний в рамках проекта «На крыльях мечты и под парусами Надежды» выступил Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Проект получил поддержку от Фонда президентских грантов, партнерами выступили Всероссийское общество инвалидов  и Министерство труда и социальной защиты республики Башкортостан. 

На фестиваль приехали команды Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края и Республики Башкортостан – всего более 50 человек. Участие принимают как опытные спортсмены, так и новички, решившие открыть для себя парусный спорт.  Они попробуют свои силы в яхтинге, sup-сёрфинге и других водных дисциплинах.  
Также опытные инструкторы обучат участников управлению парусным катамараном, правилам безопасности, покажут как собирать катамаран, отработают навыки вязки узлов и работу с парусным такелажем. 

Фестиваль - уникальное средство реабилитации: помимо спорта это обучение, общение, приобретение новых навыков, выход из зоны комфорта, что всегда способствует развитию, и, конечно природа. В завершении фестиваля состоятся тренировочные соревнования в разных группах: новички, опытные участники и соревнования по sup-серфингу.

Впервые мастер-классы на катамаранах появились в рамках презентации проекта «Под парусами Надежды» в Крыму 2017 году. Затем последовал проект «Яхтинг равных возможностей» и «Солнце, ветер, вода, человек».  За это время катамараны освоили более 800 человек. Фестивали прошли в Ростове Великом, Калуге, Ростове-на-Дону, в Тверской области – в Конаково и на озере Селигер, в Брянске, в Керчи и в Крыму.     

Источник новости: https://sport.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/552518#scroll  

Читайте нас: