Облачно
Все новости
Спорт
20 Октября 2023, 08:59

Спортсмены из Давлекановского района Башкортостана стали призерами Всероссийских соревнований по борьбе корэш

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с 13 по 15 октября в городе Заинск Республики Татарстан состоялись Всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш, посвящённые памяти Рината Фардиева. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из разных регионов России. В состав сборной Республики Башкортостан вошли и давлекановцы - борцы выпускники Детско-юношеской спортивной школы "Самбо-75".

В церемонии открытии с приветственным словом выступил глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, он поблагодарил спортсменов за участие в турнире, за верность и глубокое уважение к национальным традициям наших предков, развитие и совершенствование борьбы корэш в своих регионах, пожелал достойной победы в честной борьбе.

По итогам напряженной борьбы спортсмены из Давлекановского района показали достойные результаты. Среди юношей в весовой категории до 60 кг 3 место занял Ильнар Хамадеев (тренер: Марсель Галимов); среди мужчин в весовой категории до 130 кг Винер Ягафаров завоевал серебряную награду!

Отметим, в 2016 году турнир памяти Рината Фардиева вошел в ранг республиканских, а с 2019 года проводится под эгидой Федерации корэш России на Всероссийском уровне и включён в единый календарный план Минспорта России. Благодаря этому победители получают возможность присвоения звания мастера спорта России по корэш.