+17 °С
Облачно
Все новости
Новости района
22 Марта , 10:17

"Татарин" - настоящий патриот своей страны

"Татарин" - настоящий патриот своей страны
"Татарин" - настоящий патриот своей страны

Мой земляк, боец с позывным "Татарин", в мае 2022 года подписав контракт,  добровольцем ушел в зону СВО. Будучи военным, уроженец с. Ижбуляк твердо решил защищать страну от неонацизма, и никаких сомнений в его душе тогда не было. О том, что он уходит на специальную военную операцию, знала только его семья, маме, брату ничего не сказал, не хотел, чтобы они волновались, переживали.

- Нас, вооруженных бойцов, с персияновского полигона  сразу отправили  на передовую. Место службы - Херсонское направление. Поначалу было непросто, шли ожесточенные бои. Сверху летали ракеты, взрывались пули, со всех сторон стреляли. Мы, в количестве более 400 бойцов, самоотверженно сражались  против  пятитысячного вражеского  соединения. Поляков  было очень много, причем они   очень хорошо вооружены. Чаще всего нападали ночью. Условия были тяжелые, приходилось спать под открытым небом.-Помощи тогда не хватало, медикаментов было недостаточно, радовались тому, что имели, использовали то, что оставили  в окопах   враги, -  с болью вспоминает боец.

Поскольку профессия земляка была связана с медициной, его с первых же дней назначили санитаром-стрелком. Через некоторое время стал фельдшером в батальоне. Он оказывал раненым солдатам первую помощь, перевязывал раны, налаживал жгут, а затем отправлял  их в госпиталь. Приходилось видеть и погибших. Сам он был дважды ранен. Первое ранение получил 19  июля  при взрыве  ракет HIMARS, которые направил противник в их расположение.  Второе ранение было тяжелым,  в сознание   пришел только в Севастопольском военном госпитале.

- Молитвы моей матери, наверное, сохранили мне жизнь, - говорит он, все еще удивляясь, что выжил. - Тогда я потерял много друзей, с которыми мы ели  с одной ложки, были так дружны, жили как братья, несмотря на разную национальность. Благодаря любви к своей Родине, сильному желанию её сохранить, наша десантно-штурмовая бригада вынудила отступить врагов. Мы достойно выполнили боевое задание и освободили поселок от фашистов. Из-за ранения меня  больше не взяли на спецоперацию, но я всегда душой рядом с товарищами, переживаю за них, часто звоню. Уверен, что скоро они вернутся с победой, потому что наши ребята – герои своей Отчизны, смелые, они любят свою страну, в которой родились. Эти качества обязательно помогут им одержать победу.

- После пребывания в зоне  СВО отношение к жизни полностью изменилось, все больше ценишь мирную жизнь, больше любишь ее, радуешься каждому новому дню. Я почти что выздоровел, вышел на работу, теперь занимаюсь патриотическим воспитанием молодого поколения - будущих защитников Отечества в Пермском суворовском военном училище, - говорит воин, верящий в светлое будущее страны.

После общения по мессенджеру, мне он представился совершенно другим человеком. Наш герой не растерялся перед судьбоносными испытаниями, еще больше полюбил жизнь и стал настоящим патриотом нашей страны. Именно на таких сильных духом, храбрых сердцем сыновей опирается и верит Родина.

 Фото  предоставлено  добровольцем.

***

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: Уезжает на передовую

Воин до мозга костей!

Смелый и отважный, с большим сердцем

Радостная встреча

***

Отважные жители Фёдоровского района, не равнодушные к своему настоящему и будущему подрастающего поколения, судьбе Родины, настоящие патриоты, могут вступить в ряды добровольцев и принять участие в выполнении задач специальной военной операции.

По поводу заключения контракта с Министерством обороны РФ можно обратиться:

- к администрациям МР и сельских поселений Фёдоровского района;

- в призывной пункт в с. Фёдоровка: ул. Социалистическая, д. 35;

- в военный комиссариат г. Мелеуз, Мелеузовского и Фёдоровского районов РБ: г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 148, тел.: 8 (34764) 3-42-02, 8 (34764) 3-26-66;

- по единому справочному номеру 117;

- в Ситуационный центр по номерам 122 или 8 (347) 218-19-19;

- в ближайший офис МФЦ «Мои документы»;

- по номеру 8 (347) 248-29-31.

Также можно найти ответы на интересующие вопросы на сайте башбат.рф. и в чат-боте в Telegram.

Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: