+4 °С
Облачно
Все новости
Образование
14 Декабря 2023, 16:10

Язык - душа народа

Язык - душа народа
Язык - душа народа

Башкирский язык сложный, но в то же время он красивый, мелодичный, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти.

Сегодня учителя родных языков стремятся сохранить культурные традиции своего народа, прилагают все усилия ,чтобы передать его красоту, значимость будущим поколениям. Они доносят до учащихся нравственные ценности, совершают для его будущего благие поступки, участвуют вместе с учениками в научно-практических конференциях и олимпиадах, литературных вечерах, посвящённых истории родного языка, жизни и творчеству поэтов и писателей.Заинтересовать детей, привлечь их к изучению родного языка, развить их творческие способности, привить уважение к традициям своего народа - всё это входит в обязанности учителя.

В день башкирского языка в Юлдашевской школе учащиеся рассказали стихи Зайнап Биишевой и Рами Гарипова. Разучили песню Мухаррама Салямова на стихи Рашита Шакура "Говорю на башкирском языке". Также участвовали в просветительской акции "Акмуллинский диктант". На муниципальном этапе олимпиады по башкирскому языку и литературе, среди семиклассников Иргалина Айсылу заняла - первое, Ташбулатова Гульназира - второе место.

Благодаря таким просветительским мероприятиям, учителя прививают любовь к Родине, учат ценить свой родной язык, уважать и знать историю, культуру своего народа.

Подготовила Разина АКЧУРИНА.

Фото предоставлено.

Читайте нас: