+7 °С
Облачно
Все новости
Образование
25 Февраля , 10:34

Абитуриентам о приёмной кампании в вузы Башкирии в 2024 году

Что нужно знать абитуриентам о поступлении в вузы Башкирии в текущем году? Эксперты ответили на самые важные вопросы в прямом эфире БСТ. Рассмотрим самые важные.

Абитуриентам  о приёмной кампании в вузы Башкирии в 2024 году
Абитуриентам о приёмной кампании в вузы Башкирии в 2024 году
Сколько бюджетных мест в вузах республики?

За последние пять лет количество бюджетных мест в  вузах Башкирии выросло с 12 до почти 15 тысяч (в основном за счет востребованных технических специальностей).

Больше всего «вакансий» в УУНиТе – 5600, в «нефтяном университете» - 3700, «педагогическом университете» - 1700. В аграрный университет смогут поступить 1400 абитуриентов, в медицинский - около 1000, в том числе по новым специальностям "Медицинская биофизика" и "Биоинженерия" и "Биоинформатика".

Какие проходные баллы будут в этом году?

Они всегда разные и меняются год за годом. Информацию о них можно найти на сайте вузов. Например, в БГМУ средний балл 74,5. По целевому приему – 70 баллов, по платному приему – 69. По специальности «Стоматология» проходной балл около 280, а на «Лечебное дело» – 290.

Какие льготы есть у активных и талантливых выпускников?

Дополнительные баллы для поступления начисляются обладателям золотых и серебряных медалей, волонтерам, победителям и призерам различных федеральных олимпиад. Помимо призовых баллов, при поступлении они получают до 100 тысяч рублей премии. А еще стобалльники, поступившие в вузы Башкортостана, получат ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей

Какими льготами могут воспользоваться участники СВО и члены их семей

Герои России, кавалеры ордена Мужества и их дети, а также дети погибших участников спецоперации могут поступить в вузы без экзаменов.  В каждом вузе для них есть своя квота.  Льготы положены и детям участников контртеррористических операций, например, боевых действий в Чечне. Какие еще меры поддержки положены семьям участников СВО, читайте тут

Почему Башкирии важен кампус мирового уровня?

Ранее "Башинформ" писал, что в Уфе открылась первая очередь студенческого кампуса. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин.  Он назвал наш город «одним из крупнейших образовательных центров страны» и пообещал приехать в Уфу.   

Кампус — это сочетание всего лучшего, что собрала в себе наука. Крупнейшие вузы Башкирии открыли тут свои лаборатории, где могут работать молодые талантливые люди. Это такой "котел", в котором «варятся» студенты, ученые и бизнес. Обучение, производство и наука будут работать единым механизмом, помогая и дополняя друг друга. Он нужен, чтобы бизнес понимал, что ценного и интересного есть в вузах и научных институтах, а научное сообщество, что конкретное они могут предложить бизнесу. Этот процесс курирует Глава Башкирии Радий Хабиров. Ему важно, чтобы молодежь могла получить тут высшее образование, реализоваться в науке и получить высокооплачиваемую работу. В этот процесс включаются и школьники! С марта тут планируются еженедельные экскурсии для будущих студентов.

Как поменять предметы ЕГЭ

Выпускники школ имеют право заменить предметы, которые будут сдавать на ЕГЭ. Для этого следует написать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан, в котором указать подтвержденные документально уважительные причины. Так написано в Приказе Минпросвещения России «О Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». 

До скольки лет можно стать студентом?

В возрасте ограничений нет. Если у вас есть среднеспециальное или одно высшее образование, для еще одного поступления нужно обращаться сразу в ВУЗ. Если высшего образования пока нет, в любом случае нужно сдать ЕГЭ. По практике, ежегодно сдавать его приходят люди даже пенсионного возраста. Если вы закончили школу давно, то до 1 февраля нужно было подать заявление в отдел образования по месту жительства, вам напишут, где будет проходить экзамен. Это бесплатно.

Результат ЕГЭ действительны четыре года. Результаты будут доступны в Госуслугах, а если нужна официальная справка, обратитесь в Минобрнауки и за несколько дней вам помогут.

Фото:Валерий Шахов

Источник: https://www.bashinform.ru/cards/2024-02-25/chto-abiturientam-nuzhno-znat-o-postuplenie-v-vuzy-bashkirii-v-2024-godu-glavnoe-3656536

 

Автор:Алсу Тятигачева
Читайте нас: