+4 °С
Ясно
Все новости
Образование
12 Апреля , 15:51

Семинар прошел на высоком уровне

Семинар прошел на высоком уровне
Семинар прошел на высоком уровне

В конце марта на факультете башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий состоялся Межрегиональный научно-методический семинар на тему «Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе обучения родному (татарскому, чувашскому) языку и литературе».

С приветственным словом к участникам обратился директор СФ УУНиТ, доктор филологических наук, профессор И.А.  Сыров. По приглашению на семинар приехали коллеги из Чувашии и Татарстана, которые с удовольствием поделились педагогическим опытом. Основные вопросы обсуждались на секциях, которые начали свою плодотворную работу после пленарной части. Позже были показаны мастер-классы учителями из Чувашии, Кармаскалинского района, доцентом кафедры татарской и чувашской филологии СФ УУНиТ Л. А. Афанасьевой, редактором газеты «Урал сасси» Ю.Н. Михайловым и другими.

В секции по чувашскому языку состоялось награждение победителей конкурса «Живое звучащее слово». В нём участвовали восьмиклассницы Кирюшкинской основной школы: Е.П. Русакова и А.И. Федорова, которым вручены дипломы 2 степени, В.А. Петрова награждена дипломом в номинации «За любовь к родному языку».  В конкурсе учащиеся 8 класса  Новосельской средней школы И.Д. Юдина  получила  диплом 1 степени, А.А. Андреева награждена дипломом 2 степени.

Руководителям – Т.Н. Вальщиковой (Кирюшкино) и Е.Н. Васильевой (Новосёлка) – вручили благодарственные письма «За сотрудничество и подготовку участников конкурса чтецов».

Работа семинара была насыщенной и плодотворной. Педагоги повысили свою квалификацию, обменялись опытом. Хочется отметить, что именно живое общение и обсуждение, способность выслушать коллег и аргументировать свою точку зрения, имеет большое значение, всё это оказывает положительное влияние на дальнейшую деятельность учителя.   А новые приёмы и методы формирования грамотности, которым мы научились на семинаре друг у друга, уже опробовали во время проведения своих занятий.

 

Сергей ВАЛЬЩИКОВ,

директор МБОУ ООШ с. Кирюшкино.

Фото предоставлено автором.

Читайте нас: