+4 °С
Ясно
Все новости
Образование
15 Апреля , 12:49

Учёный Межвузовского кампуса Уфы рассказала, что влечёт за собой аномально жаркое лето

Учёный Межвузовского кампуса Уфы рассказала, что влечёт за собой аномально жаркое лето
Учёный Межвузовского кампуса Уфы рассказала, что влечёт за собой аномально жаркое лето

Синоптики прогнозируют, что лето в 2024 году в России может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Какие сюрпризы могут ожидать жителей Башкирии, рассказала Рита Камалова – участник стратегического проекта развития ESG-модели роста новых экотерриторий, старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского университета науки и технологий, резидента Кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня.

– Рита Галимьяновна, аномальная жара и ее последствия уже давно волнуют не только ученых, но и затрагивают здоровье и благополучие каждого жителя планеты. 

– Ежегодно мы сталкиваемся с новостями, что какой-то месяц или в целом год стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Это касается как общемировых тенденций, так и ситуаций в отдельных регионах. В настоящий момент мы переживаем время быстроменяющихся климатических условий. Так, например, скорость роста температуры в республике составляет 0,34°С за десятилетие. Наибольшая скорость роста выявлена в Стерлитамаке – 0,44°С за десятилетие. Зимой интенсивность роста температуры в нашей республике больше, чем летом. И если бы это не касалось каждого, то могло так и остаться в научных кругах.

Жаркое лето – одна из сторон глобального потепления. Высокие температуры, которые держаться длительное время летом, приводят ко многим отрицательным последствиям. В природной среде начинает формироваться сначала атмосферная засуха, потом почвенная и уже далее гидрологическая.

– В последние годы на территории нашего региона экстремально жаркая погода устанавливается все чаще. К чему это может привести?

– В последние три года жаркие и засушливые условия летом повторяются. На водных объектах это отражается сразу. Жители Башкортостана и города Уфы замечали, как в летний сезон упали уровни воды рек республики и особенно Белой. Водоемы мелеют, что приводит к ухудшению качества воды и истощению водных ресурсов региона. В таких условиях наполнение водохранилищ также может быть затруднено. А их важнейшие задачи – это питьевое, промышленное и сельскохозяйственное водоснабжение.

Также длительная жара приводит к массовым очагам природных пожаров. В жаркую и сухую погоду площади их распространения очень быстро увеличиваются. В ходе исследований было установлено, что увеличилась доля наибольшего пятого класса пожароопасности после 1990-х годов.

Сильно влияет жара и на сельское хозяйство. Иссушение почвы, потеря важных запасов воды в ее продуктивном слое в середине периода вегетации приводит к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур.

Также не стоит забывать и о социальной сфере. В условиях продолжительной жары сильно страдает часть населения с заболеваниями, скажем, сердечно-сосудистой системы, увеличивается смертность среди пожилого населения.

– Городским жителям, наверное, переносить жару и ее последствия особенно тяжело?

– Отдельно нужно сказать о крупных городах, в том числе, о столице нашей республике – Уфе. Летом в городах температуры дополнительно повышаются за счет нагрева всех искусственных поверхностей – асфальта, бетонных конструкций, множества сооружений и прочего. И в жаркое лето значения температуры, конечно, могут увеличиться еще больше. Система кондиционирования, безусловно, может облегчить нахождение в городе, но погодные условия могут быть непредсказуемыми.

К примеру, жители Уфы могут помнить случай 4 сентября 2017 года, когда за 2 часа выпало экстремальное количество атмосферных осадков – 115-119 мм по данным Башгидромета (при норме сентября 48 мм за месяц!). Такое стремительное развитие процесса облакообразования с экстремальным количеством осадков характерно для тропической зоны. Однако нельзя быть уверенными, что подобное не повторится. К сожалению, такие явления плохо поддаются синоптическому прогнозированию, а возникать опасные ливни начинают на территории России и мира все чаще.

– Такие природные явления, безусловно, объекты серьезного научного изучения. Как проходят такие исследования в Уфимском университете? 

– Последствий жаркого лета и глобального потепления гораздо больше. Есть и те, которые классифицируют для нашей республики как положительные. Например, нами выявлено, что увеличивается вегетационный период, а отопительный период сокращается, это может быть полезным при планировании работы тепловых систем: сокращение топлива на обогрев и экономия денежных средств потребителей. Все эти процессы и явления мы исследуем совместно с нашими студентами направления «Гидрометеорология» Института природы и человека Уфимского университета, а также в научных проектах консорциума университетов Республики Башкортостан в рамках Евразийского карбонового полигона.

 

Справочно. Строительство кампуса ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

 

Источник информации: https://pravitelstvorb.ru/news/23582/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: